De.jpg Über uns....so wie fange ich denn am besten an?

Ich bin im Sommer 1986  in Potsdam geboren. Meine Familie ist halb Deutsch und halb Tschechisch und dadurch lebte ich in beiden Ländern. Von klein auf liebe ich alle Tiere von Maus bis zum Tiger und noch mehr :D , nur hatte ich noch nie das Glück einen Tiger streicheln zu dürfen, naja aber dass gehört jetzt nicht hier her. 

Über Chinchillas wusste ich im Jahre 2013 eigentlich noch gar nichts weil ich noch nie eins hatte. Auf einmal schrieb ich section-cincila-big.pngne ganze weile mit einer Freundin über Tiere die wir hatten und welche noch nicht und da kam es auch zu dem Thema Chinchilla. Nicht lange danach bekam ich eine menge Fotos zugeschickt mit meinem neuen Liebling Hachiko . Das war eine riesen Überraschung für mich. Da ich aber dann erfahren habe dass Chins nicht alleine leben sollen musste ein Kumpel für ihn her. Da ich keine Babys wollte, war klar es muss wieder ein Bock sein. Den habe ich dann auch bekommen, den wundervollen Romeo. Kurz darauf zog auch noch Hamlet ein, der aber nach einem halben Jahr tot im Käfig lag, ohne Vorwarnung.

Ich war vom ersten Tag an mit mehreren Züchtern im Kontakt denn es war mir sehr wichtig alles richtig zu machen. Mit der Zeit merkte ich wie toll die Menschen sind mit denen ich dank dieser Tiere in Kontakt getreten bin und habe mich nach langer Zeit zur kleinen Hobby tiwitter.jpgZucht überzeugen lassen. Erst fing ich mit 3 Pärchen an und habe mir alles sehr genau erklären lassen. Danach bin ich zu meiner ersten Show nach Dänemark gefahren und habe nur so aus Spaß 2 meine Jungtiere mit genommen + einen gekauften Bock. Zu meiner Überraschung haben alle 3 einen Platz belegt 2x den 3ten Platz und 1x den 2ten. Somit war es um mich geschehen und ich fing wirklich an mit viel Mühe und neuem wissen an einer hochwertigen Zucht zu arbeiten. Ich mache es heute noch im kleinen da ich nur in einer Mietwohnung wohne aber für mich ist die Qualität wichtiger als die Quantität. 

Deswegen traue ich mich auch zu behaupten : ihr müsst keine Angst haben ein oder mehr Chinchillas aus meiner Zucht zu kaufen.

Liebe Grüße Spusta Christina

 

___________________________________________________________________________________________________________

 

  O nás ... tak jak nejlépe začít,

Narodila jsem se v létě 1986 v jednom německém městečku. Rodina je na půl německá a na půl česká a tak jsem víceméně stále žila na půl v Německu a na půl v ČR. Od malinka se zabývám různými zvířátky, od myšiček až po Tygra ...akorát se mi ještě nepoštěstilo si tygříka pohladit což je můj veliký sen ale to sem teď nepatří .

O činčilkách jsem vlastně v roce 2013 ještě nic netušila až vlastně skrz kamarádku jsem přišla na to že jsem činčilku ještě nikdy neměla, najednou to dopadlo tak že jsem si o nich začala číst a sbírat informace a šup už mi kamarádka jednoho stihla i koupit . Byl jim můj maličký a milovaný Hachiko. Byl pořízen na mazlíka...tehdy jsem ještě neměla potuchy že právě on bude zakladatelem mého chovu.

No k němu jsem pak pořídila ještě 2 kluky, bohužel můj Hamlet nás po asi půl roce opustil. Byl to pro mne šok a naprosto nečekanné. Mezitím jsem se stihla zamilovat do samičky Savannah u Aničky Gumulákové. Když mi Savi dorazila domů začlo přemýšlení kde k ni sehnat samce a hlavně jakého. Dlouho jsme hledali až jsme se shodli s několika Chovateli že vlastně Hachi k ni je perfektní partie. Nemyslete si, já se chovu dlouho bránila ale po dlouhých debatách s opravdu skvělými chovatelkami jsem i já podlehla činčománii a prostě jsem se do toho vrhla i s jejich podporou. Když jsem se pak dostala navíc do spárů oblíbené Petry Frieberg tak už jsem neměla sílu odolat a po nějakém čase jsem si od ni pořídila hned 3 zvířátka. Bydlím v malém bytečku a tak mám možnosti omezené ale asi je to dobře protože jinak .... No prostě jsem zjistila že činčilky jsou návykové a tak těžko se jim odolává.

Můj chov a spojení činčilek je důkladně promyšlen jak mnou tak několika velice zkušenými chovatelkami proto si troufám tvrdit že se nemusíte obávat pořízení zvířátka z mého chovu ať už jen na mazlíka nebo i dále na chov.

 Christina Spusta

___________________________________________________________________________________________________________

   About us… So how to begin in the right way, I was born in the summer 1986 in one little German town. My family is half German and half Czech so I live partly in Germany and partly in Czech. I'm interested in animals, begins with mice and ends with tigers, since my childhood. But i'm not that lucky so I haven't the posibility to caress a tiger which is my big dream but that doesn't belongs here. I didn't know anything about chinchillas in 2013 until I realized I never had a chinchilla because of my friend. I started read and collect informations about them and my friend had the time to buy me one of them. He was my little love Hachiko. I have it as a pet. I haven't any idea that my breeding begins with him.  

Well so I bought two next boys to him. Unfortunately my Hamlet died after half a year. It was a shock for me and I didn't even expect it. Meanwhile I fell in love with one chinchilla girl named Savannah which belonged to Anna Gumulakova. I started think about where to get a boy to Savannah when I finally had her home. We were searching for Hachi for a long time till we finally found that he was the best option. I fightered back to breeding, but after long conversations with really great breeders I fell in love with chinchillas as well. I just threw into it with their support. Then when i got into the clutches of a popular Petra Frieberg I didn't have the strength to resist, and after some time I bought only three animals from her. I live in a little flat so I have limited options but it's probably good because otherwise .... Well I just found out that chinchillas are so addictive and it is hard to resist them.

My breeding and links with chinchillas are thoroughly thought by me and some expert breeders therefore I dare say that you do not have to worry about acquiring animals from my breeding whether as just a pet or for a breeding.

 Christina Spusta

 

Anna-Zany-Ja-Matej.jpg

Me and Anna + Matej from CZ

and Žaneta from http://chuzilla.webnode.cz/ 

 guestbook1-570x3861-570x262.png

 

NEU 

Auf meinem Instagram viel über Chinchillas lernen. 

Instagram-PNG-Pic.png

chinchillapotsdam

   whatsapp_PNG23.png

0049 (0) 176 72 52 31 03

BERATUNG  per WhatsApp

möglich

(auch Feiertage / Wochenende)

Telefonisch erreicht ihr mich auch.

von 10 bis 17 Uhr

 

R.I.P. Twitter APL
16252156_1847741232140280_7093841324313623854_o.jpg

 

26.04.2016
Brown Velvet

Show - Netherlande 2016

  • 1 Place in her Category

Show Denmark 2017

  • Best Chinchilla from The show
  • Best Junior 
  • Best in Junior Brown
  • Referee favorit

Show Belgium 2017

  • 2th Show Champion 

Show in Denmark 2018

  • 3th Place in Adult Beige/ Brown Category